Un conseil d’administration composé de représentants de l’Etat, des collectivités territoriales et des EPCI.

Le législateur a prévu à l’article L.321-8 du code de l’urbanisme que les établissements publics fonciers soient dotés d’un conseil d’administration composé de représentants de l’État et pour au moins la moitié (en pratique plus des trois quarts), de membres représentant les collectivités territoriales et les établissements publics de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre désignés par une assemblée composée des présidents de ces établissements. La composition du conseil d’administration de chaque EPF est définie dans les décrets statutaires des EPF afin que chaque collectivité soit représentée directement ou indirectement, y compris les nouvelles collectivités constituées dans le cadre de la réforme territoriale.

Depuis le 10 juillet 2014, le conseil d’administration de l’EPF de la Vendée est présidé par Valentin JOSSE, vice-président du Conseil Départemental de la Vendée. Il est composé des membres suivants :

  • Pour le Conseil régional des Pays de la Loire 
Titulaire : M. Antoine CHEREAU Suppléant : Mme Michelle BRUNET
  • Pour le Conseil départemental de la Vendée
Titulaire : M. Valentin JOSSE Suppléant : M. Luc BOUARD
Titulaire : M. Eric ADRIAN Suppléante : Mme Brigitte HYBERT
Titulaire : M. Bruno NOURY Suppléant : Mme Carole CHARUAU
Titulaire : Mme Amélie RIVIERE Suppléante : Mme Anne-Marie COULON
Titulaire : Mme Céline PEIGNEY Suppléant : M. Nicolas CHENECHAUD
Titulaire : M. Cyrille GUIBERT Suppléant : M. Eric SALAUN
Titulaire : Mme Leslie GAILLARD Suppléante : Mme Nadia RABREAU

 

 

 

 

 

  • Pour les EPCI
Titulaire : M. Malik ABDALLAH Suppléant : M. Dominique CHANTOIN
Titulaire : M. Stéphane GUILLON Suppléant : Mme Isabelle DURANTEAU
Titulaire : M. Armel PECHEUL Suppléant : Mme Véronique LAUNAY
Titulaire : M. Guy PLISSONNEAU Suppléant : M. Maxence de RUGY
 
  • Pour le Ministère chargé des collectivités territoriales
Titulaire : Mme Anne TAGAND Suppléant : M. Grégory LECRU
  • Pour le Ministère chargé de l’urbanisme
Titulaire : M. Pierre SPIETH Suppléant : Mme Viviane SIMON
  • Pour le Ministère chargé du logement
Titulaire : Mme Dominique MOREAU Suppléant : M. Eric BATAILLER
  • Pour le Ministère du budget
Titulaire : M. Alfred FUENTES Suppléant : Mme Guillemette ROGER
  • Pour la Chambre départementale de commerce et d’industrie (voix consultative)
Titulaire : M. Christian DOUMAYROU Suppléant : M. Franck CHADEAU
  • Pour la Chambre départementale d’agriculture (voix consultative)
Titulaire : M. Brice GUYAU Suppléant : M. Eric COUTAND
  • Pour la Chambre départementale de métiers et de l’artisanat (voix consultative)
Titulaire : M. Daniel LAIDIN Suppléant : M. Eric SAUTREAU
  • Pour le Conseil économique, social et environnemental (voix consultative)
Titulaire : M. Jacques BROUSSEAU Suppléant : M. Paul CLAUTOUR

Contrôleur budgétaire : M. Hervé BEC

Agent comptable : M. Fabien BUFFET